Регина Сатвалдиева вошла в состав сборной России по Киокусинкай карате

07.10.2019
В минувшие выходные в Москве закончились первенство и чемпионат России по Киокусинкай карате, где собрались спортсмены со всей страны. На кону были не только медали турнира, но и места в национальной сборной России. Свердловскую область представляли сразу 36 спортсменов, в том числе и 9 представителей Академии единоборств РМК.

«Эти соревнования считаются главным стартом года. Это самый конкурентный турнир, и добраться до первого места невероятно сложно. У нас выступал второй состав, поскольку первый едет на абсолютный чемпионат мира, и эти соревнования для них под запретом. Тем не менее выступили мы очень достойно», — рассказывает президент Федерации Киокусинкай карате и тренер Академии единоборств РМК Андрей Чирков.

Всего на соревнованиях разыгрывали 24 комплекта наград, т.е. 72 медали разного достоинства. Наша команда завоевала золотую и бронзовую медали, а еще два каратиста Академии остановились в шаге от пьедестала.

Лучший результат показала Сатвалдиева Регина — она стала первой в дисциплине ката среди юниорок 16–17 лет. Эта победа гарантировала ей место в национальной сборной и путевки на первенство Европы и мира, которые состоятся весной. Интересно, что Регина уже выступала на европейских стартах в этом году и была первой, что позволило ей стать мастером спорта, поэтому у уральской спортсменки есть все шансы повторить успех.

«Для Регины это большой успех. Теперь ее ждет первенство Европы и мира, которые пройдут весной», — резюмирует тренер спортсменки.

Бронзу первенства в весовой категории до 65 кг завоевал Мохирев Степан, а Глинских Владислав (мужчины до 90 кг) и Колесников Одиссей (мужчины свыше 90 кг) стали четвертыми.

Стоит отметить, что за соревнованиями следил президент Международной организации Киокусинкай карате Шокей Мацуи. Он один из немногих в мире, кто прошел испытание Хякунин-кумите — это 100 непрерывных поединков с поочередно меняющимися соперниками. Сейчас таких каратистов всего 16.