Поднял больше четырех тонн ради победы – в Екатеринбурге прошел турнир по силовому экстриму

15.08.2020
Сегодня в Екатеринбурге на уличной площадке Академии единоборств РМК прошли первые соревнования по силовому экстриму после снятия ограничительных мер. Одиннадцать атлетов из Свердловской, Челябинской и Курганской областей и Пермского края разыграли между собой Кубок Урала и призовой фонд в 50 000 рублей.

Для победы в турнире спортсмены должны были показать себя сразу в четырех дисциплинах - подъем бревна весом 100 кг, прогулка фермера с весом 220 кг, становая тяга с весом 240 кг и подъем 70-клилограммовой гантели. Для атлетов эти соревнования стали возможностью снова почувствовать большие веса после домашних тренировок.

«Из-за пандемии мы пропустили пять этапов Кубка Свердловской области и российские старты. Наша задача сейчас дат возможность спортсменам набрать форму, даже сегодня видно, что готовность пока что на 70%, - говорит тренер областной команды Алексей Мельников. – В ближайшие месяцы планируем компенсировать паузу – в конце сентября должен пройти «Золотой тигр», на котором соберутся более сильные ребята».

В итоге, Кубок Урала уехал в Курган – победитель Пётр Бухонов в сумме поднял 4670 кг и прошел быстрее всех 30 метров держа в руках по 110 кг. В ближайшее время он отправится на московский турнир, где соберутся сильнейшие силачи со всей страны. Вторым стал первоуральский спортсмен Исмагилов Виталий – он отстал от первого места на 310 кг, а третье место занял челябинец Константин Ураков.

Отметим, что уже два года Кубок Урала проводит Академия единоборств РМК, в которой тренируется сборная Свердловской области по силовому экстриму.