Становая тяга на 450 килограммов: Марков установил рекорд России на первом этапе Кубка Федерации силового экстрима

15.06.2021
В Академии единоборств РМК 13 июня прошел первый этап Кубка Федерации силового экстрима. 12 спортсменов сражались за первые пять мест и право на участие в следующем этапе отбора. Атлеты прошли пять испытаний: становая тяга с колен с максимальным весом, становая тяга с автомобилем весом полторы тонны, подъем бревна 130 кг, трасса из колодца и покрышки общим весом 630 кг и тяга трехтонного кроссовера.

На соревнования приехали спортсмены со всей страны. Участие приняли представители Тобольска, Елецка и других городов Российской Федерации. От Екатеринбурга заявились двое, Владимир Лопин и Виталий Исмагилов. Также среди участников этапа был сильнейший человек России на протяжении последних шести лет, Евгений Марков. Он победил на всех этапах и занял первое место. На станции становой тяги штанги Евгений установил рекорд России: потянул 450 кг без дополнительный экипировки. Екатеринбуржец Исмагилов финишировал пятым и прошел в следующий этап отбора, Лопин оказался восьмым.

По итогам соревнований с пресс-службой РМК поговорил Алексей Мельников, президент Федерации силового экстрима Свердловской области: "По итогам сегодняшних стартов первая пятерка спортсменов набрала очень важные для рейтинга баллы и прошла дальше. Итогом многочисленных этапов по всей России станет финал в Москве, состав сборной определится именно там".