Три нокаута в десяти боях: в Академии прошли два Гран-при по Косики Каратэ

06.02.2022
5 февраля, на арене Академии единоборств РМК расположилась не клетка и не ринг, а татами: 12 топовых представителей Косики Каратэ со всей страны собрались в Екатеринбурге ради Гран-При профессионального турнира Koshiki Combat Championship PRO.

Лучшие каратисты в весовых категориях до 75 кг и до 85 кг разыграли между собой кубки турнира и денежные призы. Зрители увидели десять ярких поединков, три из которых закончились нокаутами. При этом, согласно правилам, все спортсмены выступают в специальных шлемах, которые исключают травмы головы даже при жёстких ударах.

Этот вечер единоборств стал первым профессиональным турниром по каратэ в Екатеринбурге, а также одним из немногих крупных соревнований для топовых спортсменов за последние три года — все это время международные старты не проходят из-за пандемии коронавируса.

Koshiki Combat Championship PRO решил эту проблему — турнир дал бойцам шанс проявить себя в условиях невероятной конкуренции.

«На турнир приехали все ведущие спортсмены России. Здесь три чемпиона мира, несколько победителей первенства мира. Сложно переоценить важность турнира — когда нет возможности соревноваться за рубежом, карьера сильнейших ребят останавливается. Мы решаем эту проблему», — говорит президент Союза клубов косики каратэ и тренер Академии единоборств РМК Василий Косынкин.

В итоге, победителями Гран-При стали каратисты из Красноярска и Новокузнецка. В категории до 75 кг лучшим стал Илья Белик, в категории до 85 кг — Виктор Кравченко.